Все для Вашего Сада

Форма для изготовления бордюрного камня

Добавлена: Администратор, 27.12.2013 | 14:42

Данная форма позволит вам производить фигурные бордюрные камни размером 300х190 мм и толщиной (по желанию) до 70 мм.

Рекомендуется использовать смесь цемента марки 400/500  (1 часть) и песка (2-3 части). При соотношении цемента и песка 1:2 готовое изделие получается почти белого цвета, а с увеличением доли песка цвет бордюрного камня изменяется до тёмно-серого.

Цемент и песок перемешиваются всухую до получения смеси однородного цвета, а затем тонкой струйкой постепенно добавляют воду,  тщательно перемешивая состав до получения раствора густоты «деревенской сметаны». Форму нужно предварительно смазать тонким слоем любого масла. Раствор заливают в смазанную форму и оставляют в ней на 2-3 дня до полного затвердения, после чего простым переворотом формы извлекают готовый бордюрный камень.

Для придания камню более эффектного вида, его наружную выступающую и верхнюю поверхности можно прокрасить валиком в желаемый цвет.

При частичном заполнении формы раствором можно получать бордюрные камни необходимой толщины.

Массивные камни рекомендуется использовать в качестве бордюра вдаль дорожек и площадок. Тонкие камни хорошо сопрягаются, образуя красивые окаймления клумб.

При соотношении цемента и песка 1:2 и полном заполнении формы, одного мешка цемента (50 кг) достаточно для изготовления примерно 30 бордюрных камней толщиной 70 мм.